Noticia

¡Campeonas!

Atención, la fecha de publicación de esta noticia es: 20/04/2008 13:49h.
El Levante UD Femenino se ha proclamado en la mañana de hoy campeón de Superliga tras vencer por 5-0 (Guru, Goretti –2-, Rosa Castillo y Mari Paz) al Torrejón. De esta forma, la escuadra dirigida por Félix Carvallo se alza con un título que no lograba desde la temporada 01/02.
Las jugadoras levantinistas saltarán esta tarde al terreno de juego del Estadio Ciutat de València al inicio del encuentro que disputará el Levante UD frente al Getafe CF a partir de las 17 horas para ofrecer a los seguidores granotas el título de la Superliga y al mismo tiempo recibir la ovación de la siempre fiel afición de la entidad azulgrana que hoy más que nunca ha estado al lado de sus futbolistas.

Ficha técnica

Levante UD: Mariajo, Marina (Pepa, min. 67), Maider, Sonia Prim (María, min. 58), Ruth, Sandra (Mayte, min. 67), Rosa Castillo (Naiara, min. 64), Raquel, Mari Paz, Goretti, Guru.

Torrejón: Noelia, Raquel, Marta, Heidi, Anita (Nuria, min. 87), Esther Cuesta (Yolanda, min. 76), Lulu (Silvi, min. 66), Beita (Erika, min. 83), Amaya, Lucía, Saray.

Árbitro: Ros Calvo.

Goles:
1-0.Guru, min. 3
2-0.Goretti, min. 27
3-0.Rosa Castillo, min. 33
4-0.Goretti, min. 38
5-0.Mari Paz, min. 65
Noticia

Horarios de los encuentros que disputarán este fin de semana los equipos de la cantera

JUVENIL B (Sábado, 16:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante UD-Alboraya UDCADETE A (Sábado, 13:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante UD-Elda UniónCADETE B (Sábado, 12:30 horas –C. Mpal. San Gregorio-)Torrent CF-Levante UDINFANTIL A (Sábado, 11:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante UD-Lacross Babel CFINFANTIL B (Domingo, 10:30 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante UD-CD MassamagrellFEMENINO B (Sábado, 16:30 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante...


Noticia

Resultados de los encuentros disputados por los equipos de la cantera este fin de semana

JUVENIL B (Sábado, 18:30 horas –Camp del Serpis-)CD Alcoyano 1-1 Levante UD (Franc Mateu)FEMENINO B (Sábado, 12:00 horas –Ciudad Deportiva Villarreal CF-)Villarreal CF 1-0 Levante UDFEMENINO C (Sábado, 18:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante UD (Laura Alcahut -2-) 2-5 Elche CFFEMENINO D (Sábado, 16:15 horas –Ciudad Deportiva Guillermo Amor-)Atlético Benidorm 2-1 Levante UD (Nerea Sarrión)