Noticia

Nueva reestructuración de los cuerpos técnicos de la Cantera Granota

La Cantera Granota del Levante UD ha reestructurado los cuerpos técnicos de algunos de sus equipos masculinos tras la promoción del cuerpo técnico del Atlético Levante UD al primer equipo y el del Juvenil A al filial levantinista.

Desde la dirección de la cantera se ha querido seguir apostando por la promoción interna y por la incorporación de personal que ya ha pertenecido al club y que, por tanto, conoce los procesos de trabajo, así como los valores e identidad de la entidad.Estos factores favorecen la adaptación al cambio, además de integrar a profesionales con experiencia en las categorías que pueden aportar sus capacidades y conocimientos en beneficio del crecimiento de cuerpo técnico y jugadores.

Los cuerpos técnicos de los diferentes equipos de la Cantera Granota quedan formados de la siguiente manera:

Juvenil A

Primer entrenador: Eugenio Ribera

Segundo entrenador: Jesús Bernal

Entrenador de porteros: Ángel Ovejero

Analista: Álvaro Máñez

Preparadores físicos: David González y Jairo Bermúdez

Psicólogos: Juan Miguel Bernat y Pedro García

Delegado: Juan Badía

Encargado de material: José Piera


Juvenil B

Primer entrenador: Alberto Zacarés

Segundo entrenador: Juan Carlos Ortiz

Preparador físico: Salva Mora

Psicólogo: Cristian Espinosa

Delegado: Toni Cortés

Fisioterapeuta: David Mico

Entrenador de porteros: Ángel Ovejero


Cadete A

Primer entrenador: Borja Porcar

Segundo entrenador: Ximo Mateu

Preparador físico: Carlos García

Psicólogo: Cristian Espinosa

Delegado: Ángel Martínez

Analista: Costanza Amici

Entrenador de porteros: Ángel Ovejero


Cadete B:

Entrenador: Marcos Agramunt

Segundo entrenador: Rubén Cazallas

Preparador físico: Héctor Rojano

Delegado: Álvaro Mañez

Entrenador de porteros: Ángel Ovejero

Psicóloga: Amparo Fernández


Infantil A:

Entrenador: Toni López

Segundo entrenador: Adrián Navarro

Preparador físico: Javier Espí

Psicólogo: Nicolae Catalin

Delegado: Ángel Martinez

Analista: Costanza Amici

Entrenador de porteros: Toni Cortés


Infantil B:

Entrenador: Alberto Pomer

Segundo entrenador: Gabriel Guaita

Preparador físico: Jairo Bermúdez

Delegado: Álvaro Mañez

Psicólogo: Javier Calduch

Entrenador de porteros: Toni Cortés


Alevín A:

Entrenador: Gabriel Guaita

Segundo entrenador: Héctor González

Técnico: Pablo Salazar

Técnico: Xisco Vilanova

Psicóloga: Amparo Fernández

Entrenador de porteros: Manuel Ortiz

Analista: Fran Moragón


Alevín B:

Entrenador: Héctor González

Segundo entrenador: Pablo Salazar

Técnico:Xisco Vilanova

Psicóloga: Amparo Fernández

Entrenador de porteros: Manuel Ortiz

Analista: Fran Moragón


Alevín C:

Entrenador: Christian Ibagón

Segundo entrenador: Antonio Villalonga

Técnico: Pablo Ronda

Técnico: Alejandro Soriano

Psicólogo: Cristian Espinosa

Entrenador de porteros: Jorge Agustí

Analista: Fran Moragón


Alevín D:

Entrenador: Antonio Villalonga

Segundo entrenador: Christian Ibagón

Técnico: Alejandro Soriano

Técnico: Pablo Ronda

Psicólogo: Cristian Espinosa

Entrenador de porteros: Jorge Agustí

Analista: Fran Moragón


Benjamín A:

Entrenador: Carles Sánchez

Segundo entrenador: Javier Navarro

Técnico: Albert Medina

Técnico: Quique Montoro

Técnico: Juanma Peña

Psicólogo: Javier Calduch

Entrenador de porteros: Jorge Agustí

Analista: Fran Moragón


Benjamín B:

Entrenador: Javier Navarro

Segundo entrenador: Carles Sánchez

Técnico: Quique Montoro

Técnico: Juanma Peña

Técnico: Albert Medina

Psicólogo: Javier Calduch

Entrenador de porteros: Jorge Agustí

Analista: Fran Moragón


Benjamín C:

Entrenador: Jordi Picó

Segundo entrenador: Alejandro González

Técnico: Alejandro Pardo

Técnico: Ernesto García

Psicólogo: Nicolae Catalin

Entrenador de porteros: Jorge Agustí

Analista: Fran Moragón


Benjamín D:

Entrenador: Alejandro González

Segundo entrenador: Jordi Picó

Técnico: Ernesto García

Técnico: Alejandro Pardo

Psicólogo: Nicolae Catalin

Entrenador de porteros: Jorge Agustí

Analista: Fran Moragón


Prebenjamín A:

Entrenador: Sergio Blesa

Segundo entrenador: Julio Espí

Psicólogo: Pau Galindo

Entrenador de porteros: Juan Luis González


Prebenjamín B:

Entrenador: Sergio Morillo

Segundo entrenador: Luis Monferrer

Psicólogo: Pau Galindo

Entrenador de porteros: Juan Luis González


Prebenjamín C:

Entrenador: Guillermo Gómez

Segundo entrenador: Alonso Villodre

Psicólogo: Pau Galindo

Entrenador de porteros: Juan Luis González


Querubín:

Entrenador: Patricia Toledo

Segundo entrenador: Jorge Colás

Psicólogo: Pau Galindo

Entrenador de porteros: Juan Luis González

Noticia
SOC 0-0 LUD

El Atlético Levante UD no pasa del empate ante la UD Socuéllamos

Ninguno de los dos conjuntos logró abrir el marcador a lo largo de los 90 minutos disputados en el Estadio Paquito Giménez. Los de Adrián Estevez, superiores a su adversarios durante gran parte del encuentro, fueron los encargados de llevar la manija del partido, sin embargo un acertado Diego Nieves privó a los granotas de lograr unos tres puntos merecidos....


Noticia
LUD 2-3 ATM

El Levante UD Femenino dio la batalla pero se vio apeado de la Supercopa por el Atlético

El Levante UD Femenino no pudo cumplir su sueño de jugar su tercera final consecutiva en dos años y la segunda seguida de Supercopa Femenina y fue superado por 2-3 por un Atlético de Madrid más contundente en los metros finales. Las granotas protagonizaron sobre todo unos muy buenos 45 minutos en los que incluso pudieron terminar por delante en...