Noticia

​El Levante UD participará en el torneo LaLiga Promises Santander durante el fin de semana

El equipo Alevín A del Levante UD participará el próximo fin de semana en una nueva edición del Torneo Nacional Pamesa LaLiga Promises Santander, organizado por LaLiga y la Fundación José Ramón de la Morena, que se celebrará en la Ciudad Deportiva Pamesa Cerámica de Villarreal.Tras la celebración en el pasado mes de marzo de la edición internacional de LaLiga...
Noticia

Resultados de los partidos disputados este fin de semana por los equipos de la Cantera Granota

CADETE A (Sábado, 10:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD 3-1 Alboraya UD (Carlos, Estiven, Gallego)INFANTIL A (Jueves, 19:30 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD 0-2 Alboraya UD ALEVÍN A (Jueves, 19:00 horas –C. Dep Jorge Martinez -)Levante UD 5-1 CF Gandía (Chulia-2, Aimar-2, Marc)ALEVÍN B (Jueves, 19:00 horas –C. Tres Creus-)CD Zafranar 1-5 Levante UD (Rafa,...
Noticia

El Levante UD realizará esta semana un stage de tecnificación con jugadores de la Cantera Granota

El Levante UD realizará esta semana un stage de tecnificación con una selección de jugadores de la Cantera Granota, desde cadetes hasta futbolistas que pertenecen al primer equipo. La concentración tendrá lugar en el Parador de El Saler bajo la dirección del Director Deportivo, Felipe Miñambres, y técnicos de las distintas categorías del club.El stage se iniciará mañana martes y...
Noticia

Horario de los partidos que disputarán este fin de semana los equipos de la Cantera Granota

CADETE A (Sábado, 10:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – Alboraya UD INFANTIL A (Jueves, 19:30 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – Alboraya UD ALEVÍN A (Jueves, 19:00 horas –C. Dep Jorge Martinez -)Levante UD – CF GandíaALEVÍN B (Jueves, 19:00 horas –C. Tres Creus-)CD Zafranar - Levante UD ALEVÍN C (Sábado, 9:00 horas –...
Noticia

Resultados de los partidos disputados este fin de semana por los equipos de la Cantera Granota

CADETE AValencia CF 2-0 Levante UD CADETE B Levante UD 7-2 Llíria (Nico-2, Tendero-2, Blasco, Izan, Adrià)INFANTIL A Valencia CF 3-0 Levante UDINFANTIL B Levante UD 0-0 Llíria ALEVÍN A Ontinyent 0-8 Levante UD (Montero-4, Chulia-2, Diego, Marc)ALEVÍN B CF Inter San José Valencia C 0-7 Levante UD (Excel-3, David Moreno, Marco, Unai, Yeray)ALEVÍN C San Antonio de Benageber 1-1...
Noticia

Resultados de los partidos disputados este fin de semana por los equipos de la Cantera Granota

JUVENIL B (Domingo, 12:00 horas –Ciudad Deportiva Elche -)SCD Intangco 0-1 Levante UD (Dalmau)CADETE A (Miércoles, 18:30 horas –Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD 1-1 Patacona CF (Viñas)CADETE B (Domingo, 11:00 horas – C. Mpal Beniferri -)CF Inter San José 3-3 Levante UD (Borja, Nico, Graullera)INFANTIL A (Sábado, 17:00 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD 0-1 CF Fundació...
Noticia

Horario de los partidos que disputarán este fin de semana los equipos de la Cantera Granota

JUVENIL B (Domingo, 12:00 horas –Ciudad Deportiva Elche -)SCD Intangco - Levante UD CADETE A (Miércoles, 18:30 horas –Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – Patacona CF CADETE B (Domingo, 11:00 horas – C. Mpal Beniferri -)CF Inter San José – Levante UD INFANTIL A (Sábado, 17:00 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD- CF Fundació VCDINFANTIL B (Sábado,...
Noticia

Resultados de los partidos jugados por la cantera granota el pasado fin de semana

JUVENIL B (Sábado, 12:30 horas –Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD 7-2 CF Intercity (Carlos Martin-3, David González, Álvaro Moreno, Miguel Pales y Hugo Seva)CADETE ADescansa CADETE B (Sábado, 16:00 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD 1-1 CD El Rumbo (Adrià)INFANTIL ADESCANSA INFANTIL B (Sábado, 13:00 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD 3-0 CD El Rumbo...
Noticia

​Levante UD Femenino B disputa desde este fin de semana la Copa Valenta

Tras certificar su ascenso a Tercera División, el Levante UD Femenino B todavía tiene por delante, antes de finalizar la temporada, la participación en la Copa Valenta de la FFCV.En la segunda edición de esta competición, participan, de manera voluntaria, siete equipos que han intervenido en el Grupo VII del campeonato de Liga de 1 ª Nacional Femenina RFEF. De...
Noticia

Horarios de los encuentros que disputarán esta semana los equipos de la Cantera Granota

JUVENIL B (Sábado, 12:30 horas –Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – CF Intercity CADETE A Descansa CADETE B (Sábado, 16:00 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – CD El Rumbo INFANTIL A DESCANSA INFANTIL B (Sábado, 1¡3:00 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – CD El Rumbo ALEVÍN A (Domingo, 10:15 horas –C. El Terrer...
Noticia

Horarios de los encuentros que disputarán esta semana los equipos de la Cantera Granota

JUVENIL B (Sábado, 16 horas –Ciudad Deportiva Alicante-)Hércules CF-Levante UDCADETE A (Domingo, 17 horas –Ciudad Deportiva Villarreal CF-)Villarreal CF-Levante UDCADETE B (Sábado, 12:45 horas –La Canaleta-)Sp Mislata UF-Levante UDINFANTIL A (Domingo, 19:00 horas –Ciudad Deportiva Villarreal CF-)Villarreal CF-Levante UDALEVÍN A (Viernes, 18:30 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante UD-FC At. BenidormBENJAMÍN A (Sábado, 11 horas –C. Mpal. Malilla-)Malilla-Levante UDBENJAMÍN B (Sábado,...
Noticia

Horarios de los encuentros que disputarán este fin de semana los equipos de la Cantera Granota

JUVENIL B (Viernes, 13:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Levante UD-Racing AlgemesíFEMENINO C (Miércoles, 20:15 horas –Ciudad Deportiva Valencia CF-)Valencia CF-Levante UDFEMENINO E (Miércoles, 19:00 horas –Pol. Mpal. Nazaret-)Levante UD-CD CasinosFEMENINO FÚTBOL BASE A (Miércoles, 19:30 horas –Pol. Mpal. Nazaret-)Levante UD-CF Gandia
Noticia

Resultados de los encuentros disputados por los equipos de la Cantera Granota el pasado fin de semana

JUVENIL B (Sábado, 19:00 horas –P. Catarroja-)FBCD Catarroja 2-2 Levante UD (Nico, Berti)CADETE A (Sábado, 10:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD-)Inter San José 0-1 Levante UD (Verdú)CADETE B (Viernes, 20:30 horas –C. Mpal. Beniferri-)Levante UD (Blasco) 1-1 Paterna CFINFANTIL A (Sábado, 12:15 horas –Roig de Corella-)CF Gandía 3-1 Levante UD (Pau Casado)INFANTIL B (Sábado, 13:00 horas – Ciudad Deportiva Levante...