ES
Femenino

Éstos son los compromisos de las internacionales del Levante UD con sus selecciones nacionales

El Levante UD Femenino cuenta en este parón de la Liga F por compromisos internacionales con 11 futbolistas que jugarán partidos oficiales con sus respectivas selecciones. Se trata de María Méndez (Selección Española); Silvia Lloris, Paula Tomás y Anna Torrodà (España sub-23); Daniela Arques (España sub-19); Andonova (Macedonia del Norte), Emma Holmgren (Suecia), Paraluta (Rumanía), Mayra Ramírez (Colombia), Antonia Silva y Gabi Nunes (Brasil).

Los compromisos y horarios son los siguientes:

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA ABSOLUTA (UEFA Nations League)

-V 1 de diciembre: España-Italia, a las 21:30 horas en Pasarón (Pontevedra).

-M 5 de diciembre: España-Suecia, a las 19:00 horas en La Rosaleda (Málaga).

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-23 (Amistosos)

-J 30 de noviembre: España-Suecia, a las 18:00 horas en Pinatar Arena.

-L 4 de diciembre: Inglaterra-España, a las 19:00 horas en el Pirelli Stadium (Burton-on-Trent, Inglaterra).

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB19 (Amistosos)

M 28 de noviembre: Dinamarca-España, a las 19:00 horas en Pinatar Arena.

L 4 de diciembre, España-Suiza, a las 11:00 horas en Pinatar Arena.

 

MACEDONIA DEL NORTE (UEFA Women’s Nations League)

-M 5 de diciembre: Bulgaria-Macedonia del Norte, a las 16:00 horas en el Stadion Lokomotiv Plovdiv (Plovdiv, Bulgaria).

 

RUMANIA (UEFA Women’s Nations League)

-J 30 de noviembre: Finlandia-Rumanía, a las 17:45 horas en el Veritas Stadion (Turku, Finlandia).

-M 5 de diciembre: Rumanía-Croacia, a las 19:00 horas en el Stadionul Arcul de Triumf (Bucarest, Rumanía).

 

SUECIA (UEFA Women’s Nations League)

-V 1 de diciembre: Suiza-Suecia, a las 20:00 horas en el Lucern Arena (Lucerna, Suiza).

-M 5 de diciembre: España-Suecia, a las 19:00 horas en La Rosaleda (Málaga).

 

BRASIL (Amistosos)

-J 30 de noviembre: Brasil-Japón, a las 19:15 horas en el Neo Química Arena (Sao Paulo, Brasil).

-D 3 de diciembre: Brasil-Japón, a las 15:00 horas en el Estadio Morumbi (Sao Paulo, Brasil).

-X 6 de diciembre: Brasil-Nicaragua, a las 22:00 horas en el Estadio Fonte Luminosa (Araraquara, Sao Paulo, Brasil).

 

COLOMBIA (Amistosos)

-S 2 de diciembre: Colombia-Nueva Zelanda, a las 22:00 horas en el Estadio Nemesio Camacho El Campín (Bogotá, Colombia).

-M 5 de diciembre: Colombia-Nueva Zelanda, a las 21:00 horas en el Estadio Metropolitano de Techo (Bogotá, Colombia).