El Levante UD y la Fundación Cent Anys entregan los Premios Valores Levante UD

El Levante UD y la Fundación Cent Anys entregaron en la tarde de ayer los Premios Valores Levante UD. Un evento que reunió por primera vez a todos los equipos y secciones de la entidad levantinista.

Estos galardones son la evolución de los premios Académicos y Humanos Manu de la Paz que, después de once ediciones premiando a jugadores de las categorías inferiores de Levante UD, contó con premios para el primer equipo, Atlético Levante UD, Femenino, Fútbol Sala, Fútbol Playa, Balonmano Marni, Masclets, EDI y Parálisis Cerebral.

Más de 2000 asistentes presenciaron el acto que se celebró en el Estadio Ciutat de València en el que también se rindió homenaje al expresidente de la Fundación Cent Anys, José Manuel Fuertes.

Premios Valores Académicos / Valores Humanos Manu de la Paz

Atlético Levante UD: Ribelles / Koke

Juvenil A: Carles Fluixa / Fran Trilles

Juvenil B: Jorge Veintimilla / Juan Cortés

Juvenil C: Pablo Pérez / Santi Blasco

Cadete A: Miguel Giménez / Álex Tarín

Cadete B: Francesc Alonso / Santiago Montolio

Cadete C: Víctor Castell / Loïc Williams Ntambue

Infantil A: Juan Gallego / Alberto Sánchez

Infantil B: Jaume Alepuz / Vicente González

Infantil C: Alfonso Sánchez / Mario Paddington

Levante Internacional: Zaan Amir / Elijah Bebout

Residencia: Alejandro Cerdá / Saúl Sánchez

Alevín A: José María Andrés / Natxo Vidrier

Alevín B: Aitor Manzanedo / Jaume Ibars

Alevín C: Gonzalo Zaragoza / Daniel Varea

Alevín A Patacona: Héctor Mariano Briz / Christian Membrives

Benjamín A: Borja Bosch / Pau Calvo

Benjamín B: Aarón Ndive Mayol de la Cueva / Aarón Madrid

Benjamín C: Pau Casado / Hugo Cortina

Benjamín Patacona: Joan Alanzabes / José Luis Meco

Prebenjamín A: Pablo Gálvez / Pau García

Prebenjamín B: Borja Boluda / Joan Durá

Prebenjamín C: Jaume Prensas / Pedro Jiménez

Prebenjamín A Patacona: Carles Hernández / Marcos Marcos

Femenino: Carol Marín / Alharilla

Femenino B: María Pi / Alba Iranzo

Femenino C: Paula Tomás / Paula Arce

Femenino D: María Sanz / Lucía Roberto

Femenino Cadete/Infantil A: Sara Cogollos / Gema Climent

Femenino Cadete/Infantil B: Alba de Juan / Lana Yan Collado

Femenino Alevín A: Vanessa Castelló / Alma Velasco

Femenino Alevín B: Erika Rubio / Laura Marcos



Premios Valores Humanos Manu de la Paz:

Primer equipo: Pedro López

Fútbol Playa: Enrique Moratal

Balonmano Marni: Alberto Navarro

Fútbol Sala: Kiko Berrocal

EDI Iniciación: Andreu Chaparro

EDI: José Cózar

Parálisis Cerebral: Daniel Palau

Masclets: Fabio Gil

Noticia

​Atlético de Madrid y Levante UD llegan a un acuerdo para el traspaso de Sonia Bermúdez

Atlético de Madrid y Levante UD han acordado el traspaso de la jugadora Sonia Bermúdez que firma con la entidad de Orriols para las dos próximas temporadas.Sonia Bermúdez Tribano (18 de noviembre de 1984, Madrid) se incorpora a la entidad levantinista después de militar las tres últimas temporadas en el conjunto colchonero. Sonia posee uno de los mejores palmarés actuales...

Noticia

Arranca la segunda semana de trabajo en Buñol

La cita era a las nueve y media de la mañana en las instalaciones de Buñol. No hay variaciones sustanciales en la agenda de los jugadores granotas en las primeras sesiones de trabajo de la pretemporada. La puesta a punto sigue su marcha cotidiana con jornadas dobles de trabajo que consumen el día a día de los protagonistas del balón....

Noticia

​La plantilla concluye la primera semana de pretemporada con la sesión matinal de Buñol

La plantilla levantinista ha concluido la primera semana de pretemporada con la sesión matinal programada esta mañana en la Ciudad Deportiva de Buñol, y volverá a los entrenamientos el próximo lunes en sesión doble; a las 9:30 h y a las 18:30 h.Una primera semana de trabajo intenso en la que Paco López no ha podido contar con Esteban Saveljich,...