El Levante UD entrega los XVII Premios Valores Humanos 'Manu de la Paz' y Valores Académicos

El Levante UD entregó este martes los XVII Premios Valores Académicos y Humanos 'Manu De la Paz' a los y las futbolistas escogidos por sus méritos a lo largo de la temporada. El acto estuvo presidido por el presidente del Levante UD, Quico Catalán, y los jugadores galardonados estuvieron acompañados por sus entrenadores y familiares.

Hay que recordar que estos premios llevan el nombre de Manu de la Paz, portero de nuestra cantera tristemente fallecido en 2014.

En esta edición, se entregó el premio especial ‘Premio Identidad 2022’ a Joan Gallego, futbolista que ha recorrido todas las categorías inferiores del Levante UD hasta convertirse en jugador del Juvenil A de División de Honor, portando su brazalete de capitán.

Listado de Premiados Valores Humanos Manu de la Paz y Valores Académicos:

FÚTBOL MASCULINO

Juvenil A - David Sellés López / Alejandro Alonso Arias

Juvenil B - Edgar Alcañiz Baldoví / Lluís Francisco Salas

Cadete A - Borja Cortina Carbonell / Mario Gallego Martínez

Cadete A Patacona - Teófilo Bopa Sitoka / Alejandro Palomares Tarí

Cadete B - Pablo Vivó Villaver / Álex Mahugo Moreno

Infantil A - Nacho Pérez Gómez / Manuel Sánchez Jiménez

Infantil B - Santiago Aleixandre / Juan Vicente Soler Córdoba

Alevín A – Aitor Gandía Angulo / Héctor Montero Rodríguez

Alevín B – Marco Nevot Cervera / Excel Osazuwa Onaghise

Alevín C – Jordi Doménech Taberner / Jorge Tamarit Fortea

Alevín D – Iván López Alcocer / Marcos Navajas Ribera

Benjamín A – Lucas Fuentes Giménez / Pablo Berrocal Verdejo

Benjamín B – Iker Lloret Iranzo / Lluís Cogollos Sánchez

Benjamín C – Roberto López Martínez / Daniel Almudéver Alama

Benjamín D – Juan Molina Hidalgo / Marcos Giménez Tosar

Prebenjamín A – Neizan Roz Benedito / Dídac Gómez Orero

Prebenjamín B – Víctor Vidal Gómez / Gerard González Asensi

Prebenjamín C – Eric Lozano Casanueva / Mateo Desco Maiques

Querubín – Robert Pastor Morell / Alejandro Pérez Mota

Residencia – Antonio Palazón Noguera / Hugo Seva Lidón

FÚTBOL FEMENINO

Femenino B – Natalia Pascual Roques / María Gabaldón Romero

Femenino C – Marta Requena García / Claudia Bermejo Gasent

Femenino D – Ángela Mateo Aguilar / Nerea Rico Quirós

Femenino E – María Abellán Sánchez / Rosa Arce Belmonte

Femenino Infantil C – Anna Álvarez Llopis / Daniela Rodríguez López

Femenino Infantil D – Paula Gómez Bonacho / Nerea Matías Gorbe

Femenino Alevín A – Nora Sánchez-Arévalo Martínez / Laura Martínez Gómez

Femenino Alevín E – Irene Sánchez Fenollosa / Natalia Ramón Pérez

Femenino Alevín F – Andrea Navarro Estellés / Bárbara Igual García

Femenino Benjamín E – Amalia Benavent Cano / Imilce Domínguez Rodríguez

Femenino Benjamín F – Leire Díaz Ruiz / Anna Tamarit Araque

FUNDACIÓN CENT ANYS (Valores Humanos Manu de la Paz)

Levante UD EDI Iniciación – César Gomáriz Devis

Levante UD EDI Adultos – Jesús Sánchez Salvador

Levante UD EDI Femenino – Irene García Escobar

Levante UD Parálisis Cerebral – Erika González Sanz

Levante UD Masclets – José Vicente Gómez Ferrándiz

Levante UD Tenis de Mesa – Belén Yagüe Santamaría

FÚTBOL SALA

Benjamín A – Pablo López Serrano / Álvaro Palacios Rubio

Benjamín B – Mateo Palau Cortés / Héctor Santamaría Garrigues

Benjamín C – Adrián Santana Serrano / Álvaro Aparicio Pérez

Alevín A – José Penades Lerma / Javier García Martínez

Alevín B – Jaime Rovira Pedrós / Adrián Roberto Ramírez

Femenino – Teresa Gómez García / María Arechaga Lull

Infantil A – Pablo Priego Doménech / Adrián Gozálvez Lozano

Infantil B – Álvaro Regalado Valenzuela / Fran Rueda Montesinos

Cadete A – Manuel Rodrigo Gascó / Diego Esteban Miguel

Cadete B – Joel González Marzo / Rodrigo López del Río

Juvenil A – David de Zabala Iborra / Javiert Morant Romero

Juvenil B – Pau Jover Fornes / Alejandro Martí Pardo

BALONMANO MARNI

Benjamín Masculino – Álvaro Sánchez de Benavides / Adrián Galindo Ayllón

Benjamín Femenino – Marta Gómez Benítez / Daniela Escrivá Pechuán

Alevín Masculino – Miguel García Gargallo / Manuel Moll Martínez

Alevín Femenino – Aitana Leri Andrés / Emma Hollman Gómez

Infantil Masculino A – Darío Pérez García / Álvaro González Cantero

Infantil Masculino B -Sergi Causaras Parra / Juan Ridaura Olivares

Infantil Femenino A – Sara García Giménez / Irene Bosch Murciano

Infantil Femenino B – Martina Gimeno Manclus / Clara Carbonell Asunción

Cadete Masculino A – Joseba Nares Villanueva / Rubén Belenguer Beneyto

Cadete Masculino B – Guillem López Sebastiá / Juan Murciano Marzal

Cadete Femenino A – Marta Bosch Murciano / Sofía da Silva Jiménez

Cadete Femenino B – Ainara Bellod Ibáñez / Berta Jordá García

Juvenil Masculino A – Gerard Martí Ezpeleta / Javier Alcon Elia

Juvenil Masculino B – David Richi Cambronero / Izan Vañó Izquierdo

Juvenil Femenino – Carla Díaz Cano / Elena Balaguer Moralejo

Senior Masculino B – Javier Bujeda Piquer / Carlos Causaras Parra

Senior Masculino C – Alejandro Arandilla Velasco / Mario Gilgado Viana

Senior Femenino B – Maite Font Gimeno / Laura Arviza Valero

PREMIO IDENTIDAD: Joan Gallego Benavent

Noticia

El Levante UD ficha por dos temporadas a la defensa Antonia Silva

El Levante UD y la defensa Antonia da Costa Silva (Pau dos Ferros, Río Grande do Norte, 26-04-1994) han llegado a un acuerdo para que la futbolista brasileña juegue en el primer equipo Femenino granota durante las dos próximas temporadas. La internacional llega procedente del Madrid CFF, donde ha militado durante las tres últimas campañas.Antonia, antes de aterrizar en la...

​La vida de Valdo, ex jugador del Levante UD, llega a la gran pantalla con la película “Llenos de gracia”

La vida de Valdo llega a la gran pantalla con la película “Llenos de gracias, dirigida por el valenciano Roberto Bueso y protagonizada por Carmen Machi. El ex jugador del Levante UD, que asistió al preestreno en la noche de ayer organizado por Cinema Jove, ha posado hoy con el actor que lo interpreta en la película, Dairon Tallon, y...

Noticia

​Cinco jugadores del Levante UD Fútbol Playa convocados para la Euro Beach Soccer

José Manuel Arias, Edu Suárez, Antonio José Mayor Hérnandez, Soleiman Batis y Pedro García han sido convocados por la Selección Nacional Absoluta de Fútbol Playa para la Euro Beach Soccer League Nazaré (Portugal) que se disputará del 26 de junio al 4 de julio de 2022.La selección disputará los siguientes partidos:01.07.2022 España/Alemania 11.15 h. Nazaré 02.07.2022 España/Ucrania 16.30 h. Nazaré...