El Levante UD y la Fundación Cent Anys celebran la XV edición de los Premios Valores Levante UD

El Levante UD y la Fundación Cent Anys han celebrado la XV edición de los Premios Valores Humanos Manu de la Paz y Académicos. Este evento, que habitualmente se lleva a cabo en el Estadio Ciutat de València, con la presencia de los integrantes de todos los equipos de todas las secciones del club, se ha realizado de manera virtual dada la situación actual condicionada por el COVID-19.

En este acto virtual se recogen los mejores momentos protagonizados por los jugadores y jugadoras de la cantera durante la temporada, y también en los meses de confinamiento; las palabras dirigidas por los integrantes del Proyecto Di_Capacidad de la Fundación Cent Anys, David Casinos, Ricardo Ten y Mónica Merenciano, a los jóvenes futbolistas durante estos meses complicados; las mejores imágenes de las convivencias realizadas entre los jugadores de la cantera y el Levante UD EDI; un tributo al primer equipo de Fútbol Sala que ha seguido escribiendo nuevas páginas en la historia levantinista; y algunos momentos emotivos vividos con el primer equipo masculino.

El Presidente de la Fundación Cent Anys, Vicente Furió, y el Presidente del Levante UD, Quico Catalán, no han querido faltar a esta cita que, pese a celebrarse de una manera inédita, ha querido conservar la esencia de estos premios.

Listado de Premiados Valores Humanos Manu de la Paz:

Fútbol masculino

PRIMER EQUIPO-Aitor Fernández

ATLÉTICO LEVANTE UD- Ignacio Ruiz Lluch

JUVENIL A- Miguel Peñalver Martínez

JUVENIL A PATACONA- Rubén Gabriel Murcia Chaparro

JUVENIL B- David Selles López

CADETE A- Alejandro Primo Hernández

CADETE A PATACONA- Xavier Grande Sánchez

CADETE B- Álvaro García Jordá

INFANTIL A- Borja Cortina Carbonell

INFANTIL A PATACONA- David Mestre Gregorio

INFANTIL B- Carlos Graullera Pérez

ALEVÍN A- Nacho Pérez Gómez

ALEVÍN B- Arnau Ibañez Aliño

ALEVÍN C- Hugo Pérez Palacios

ALEVÍN PATACONA- Jorge Benavent Cervera

BENJAMÍN A- Marc Santos Gavilán

BENJAMÍN B- Lucas Alcalá Cardoso

BENJAMÍN C- Jorge Tamarit Fortea

BENJAMÍN PATACONA- Aitor Gandía Angulo

PREBENJAMÍN A- Alberto Barres Ros

PREBENJAMÍN B- Dani Ibañez Figueira

PREBENJAMÍN C- Manuel Holgado Aznar

QUERUBÍN- Oliver González Luján

INTERNACIONAL- Santiago Müller

RESIDENCIA- Lluis Francisco Sala


Fútbol femenino

FEMENINO A-Ruth García García

FEMENINO B- María Gil Garrido

FEMENINO C-Daniela Ramírez Marchuet

FEMENINO D-Claudia Andreu Chuliá

CADETE A-Sofía María Cortina Gil

CADETE B-Emma Pascual Montava

INFANTIL C-Nayara Pérez Ros

ALEVÍN A-Claudia Ortiz Insa

ALEVÍN D-Paula Andrea Castaño Perdigón

ALEVÍN E-Lucía Esteso Tomás

BENJAMÍN D-Nora Sánchez-Arévalo Martínez


Balonmano Marni

SENIOR MASCULINO A-Diego Olba

SENIOR MASCULINO B-Pablo Rojas

SENIOR MASCULINO C-Alejandro Dolz

SENIOR FEMENINO-Patricia Fernández

JUVENIL MASCULINO A-Andreu Ferrer

JUVENIL MASCULINO B-Bruno Montero

JUVENIL FEMENINO-Nuria Herráez

CADETE MASCULINO A-Raúl Contreras

CADETE MASCULINO B-Héctor Zazo

CADETE FEMENINO A-Laura González

CADETE FEMENINO B-Berta Montesinos

INFANTIL MASCULINO A-Rubén Berenguer

INFANTIL MASCULINO B-Joan Balaguer

INFANTIL MASCULINO C-Jaume Ruipérez

INFANTIL FEMENINO A-Isabel Fernández

INFANTIL FEMENINO B-Valentina Rozalén

ALEVÍN MASCULINO-Héctor Gallardo

ALEVÍN FEMENINO-Laura Canos

BENJAMÍN MASCULINO-Ronan Mc Carthy

BENJAMÍN FEMENINO-Irene Bosch


Fútbol Sala

PRIMER EQUIPO-Maximiliano Daniel Rescia “Maxi”

FILIAL- Carlos Sánchez Ortega

JUVENIL NACIONAL- Ignacio Parreño Tebar

JUVENIL 1ª REGIONAL- David Martínez Talavera

CADETE A- Ignacio Fernández Sánchez

CADETE B- Pau Jover Fornes

FEMENINO- Aitana Catalán Sánchez

INFANTIL A- Diego Esteban Miguel

INFANTIL B- Gonzalo López Ferrer

ALEVÍN A- Alberto Parreño Tébar

ALEVÍN B- Diego Torregrosa Ríos

ALEVÍN C- Álvaro Gómez García

BENJAMÍN A- Vega Vicente García

BENJAMÍN B- Ignacio Ocaña Medina

BENJAMÍN C- Pablo López Álvarez


Fundación Cent Anys y resto de secciones

EDI ADULTOS- Paco Almenar Peralta

EDI INICIACIÓN – Asier Blasco Ferrer

LEVANTE PC – Adam Ballou

TENIS DE MESA – Katherine Andrea Justiniano Marañón

RANNING CLUB-Pedro Jiménez

FÚTBOL PLAYA-Edu Suárez


Listado de Premiados Valores Académicos

Fútbol masculino

ATLÉTICO LEVANTE UD- Javier Ontiveros Robles

JUVENIL A- Sergio Alonso Claver

JUVENIL A PATACONA- Pablo García Custodio

JUVENIL B- Javier Montava Ortega

CADETE A- Alejandro Alonso Arias

CADETE A PATACONA- Daniel Sebastián Miró

CADETE B- Andreu Vivó Granell

INFANTIL A- Jaume Ibars Fenollosa

INFANTIL A PATACONA- Pau Martínez Álvarez

INFANTIL B- Marc Escrivá Ortola

ALEVÍN A- Rafael Navarro Seva

ALEVÍN B- Gabriel Pérez García

ALEVÍN C- Raúl Camps Gallego

ALEVÍN PATACONA- Raúl Christian Ghebaru

BENJAMÍN A- Joan Durá Requena

BENJAMÍN B- Yeray López Veses

BENJAMÍN C- Excel Onaghise Osawaru

BENJAMÍN PATACONA- Marcos Navajas Rivera

PREBENJAMÍN A- Marc Cañizares Martínez

PREBENJAMÍN B- Iker Lloret Iranzo

PREBENJAMÍN C- Marcos Giménez Tosar

QUERUBÍN- Marc Xirivella Orts

INTERNACIONAL- Jean Marc Savioz (Sembey)

RESIDENCIA- Ignacio Canchales Pérez


Fútbol femenino

FEMENINO A-Laura Gutiérrez Navarro “Guti”

FEMENINO B- Ainhoa Estévez Bascuñán

FEMENINO C-Ángela Forth Albiñana

FEMENINO D-Clara Ferrer Gallego

CADETE A-Laura Contreras Ruiz

CADETE B-Andrea Moreno Molina

INFANTIL C-Claudia Bermejo Gasent

ALEVÍN A-Laia Navarro Cloquell

ALEVÍN D-Daniela Rodríguez López

ALEVÍN E-Carolina Selles Doménech

BENJAMÍN D-Paula Gandía Gil


Balonmano Marni

SENIOR MASCULINO A-Daniel Martínez

SENIOR MASCULINO B-David Cortés

SENIOR MASCULINO C-Rubén Navarro

SENIOR FEMENINO-Ana Jiménez

JUVENIL MASCULINO A-Carles Marín

JUVENIL MASCULINO B-Andreu Fernández

JUVENIL FEMENINO-Teresa López

CADETE MASCULINO A-Fernando Martínez

CADETE MASCULINO B-Alejandro Rocher

CADETE FEMENINO A-Juliette Julve

CADETE FEMENINO B-Silvia Eslava

INFANTIL MASCULINO A-Joan Pérez

INFANTIL MASCULINO B-Guillem López

INFANTIL MASCULINO C-Oliver de la Cruz

INFANTIL FEMENINO A-Nerea Molina

INFANTIL FEMENINO B-Berja Jordá

ALEVÍN MASCULINO-Ian Prieto

ALEVÍN FEMENINO-Laura Olmeda

BENJAMÍN MASCULINO-Darío Pérez

BENJAMÍN FEMENINO-Lucía Herráez


Fútbol Sala

PRIMER EQUIPO-Alfonso Prieto Echebarría

FILIAL- Pablo Márquez Gómez

JUVENIL NACIONAL- Sergio Escolà Fenollar

JUVENIL 1ª REGIONAL- Alejandro Rodrigo Belda

CADETE A- Francisco Ferrandis Gallach

CADETE B- Teo Flores Verdés

FEMENINO- Lucía Gómez Monzó

INFANTIL A- Raúl Company Martínez

INFANTIL B- Gonzalo Pérez Millet

ALEVÍN A- Marcos Almerich Ferrer

ALEVÍN B- Javier Cuadros García

ALEVÍN C- Adrián Gozálvez Lozano

BENJAMÍN A- Ignacio Romero Elorza

BENJAMÍN B- Alejandro López Serrano

BENJAMÍN C- Quique Almerich Ferrer


Fundación Cent Anys y resto de secciones

EDI ADULTOS- Guillermo Gran Miñana

EDI INICIACIÓN – David Gil Grado

LEVANTE PC – Víctor Rodríguez Domínguez

TENIS DE MESA – Susana Ortega Velazquez

Noticia

Acuerdo para el traspaso de Jesús Bernal al Rayo Majadahonda

El Levante UD y el Rayo Majadahonda han llegado a un acuerdo para el traspaso de Jesús Bernal (Zaragoza, 25-12-1996).Jesús Bernal aterrizó en el filial levantinista el pasado verano procedente de la Cultural Leonesa. El centrocampista participó en 27 encuentros del equipo dirigido por Tevenet, todos ellos como titular.El Levante UD quiere agradecerle al futbolista su trabajo y profesionalidad durante...