El Levante UD y la Fundación Cent Anys entregan los Premios a los Valores Humanos Manu de la Paz y a los Valores Académicos

El Levante UD y la Fundación Cent Anys celebraron en la tarde de ayer el acto de entrega de los XI Premios a los Valores Humanos Manu de la Paz y a los Valores Académicos. El evento, que tuvo lugar en el Complejo Deportivo y Cultural La Petxina, reunió a todos los premiados, familiares, técnicos y coordinadores de las Categorías Inferiores, además del Presidente Quico Catalán, el Presidente de la Fundación Cent Anys, José Manuel Fuertes, el Presidente de Honor del Levante UD, Francisco Fenollosa, representantes del Consejo de Administración levantinista, patronos de la Fundación y miembros de la Secretaría Técnica con el Director Deportivo, Tito, a la cabeza.

Asimismo, Iván López, jugador del primer equipo; Sonia Prim, del Levante UD Femenino; y Ribelles, del Atlético Levante UD, no faltaron a la cita y fueron los encargados de entregar los premios a los integrantes de la cantera. Los padres y hermana de Manu de la Paz quisieron estar presentes en este emotivo acto desplazándose desde Jaén hasta Valencia para no perderse el evento con el que el club recuerda la figura del joven jugador que formó parte de las Categorías Inferiores.

Jugadores premiados

Premio a los Valores Humanos Manu de la Paz / Premios a los Valores Académicos



Fútbol 11

Juvenil A: Joan Monterde / Lorenzo Escutia

Juvenil B: Guillermo García / Enric Cuxart

Juvenil C: Javier Burriel / Alexandre Caerol

Internacional: Pablo Castellanos / Antonio Durán

Cadete A: Sergi García / Jorge Veintimilla

Cadete B: David Cardona / Diego Belchí

Cadete C: Rubén Ramírez / Daniel Gimena

Cadete D: Iván Torregrosa / Rafael Arthous

Infantil A: Santiago Montolio / Francesc Alonso

Infantil B: Rodrigo Gómez-Elegido / Joan Gallego

Infantil C: Alberto Sánchez / Víctor Sala

Infantil D: Héctor Bosch y Rubén Bosch / Fernando Chuliá




Fútbol Femenino

Femenino B: Alba Iranzo / Andrea Palacios

Femenino C: Lucía Soriano/ Alba Cos-Gayón

Femenino D: Paula Cubells / Olga Calvo

Femenino Cadete/Infantil A: Clara Llacer / Nuria Salvador

Femenino Cadete/Infantil B: Daniela Ramírez / Sara Cogollos
Femenino Base A: Lana Yan Collado / Alba Martínez

Femenino Base B: Laura Marcos / Yanira Ferrer



Fútbol 8


Alevín A: Miguel Beltrán / Víctor Martínez

Alevín B: Edgar Alcañiz / Alberto Calatrava

Alevín C: Xavier Grande / Andreu Vivó

Alevín A Patacona: Alexander Tvile / Alejandro Cutanda

Benjamín A: Gonzalo Zaragozá / Iker Sáez

Benjamín B: Joan Alanzabes / Adrián Bordería

Benjamín C: Jesús Fortea / Asier Boluda

Benjamín A Patacona: Jaume Ibars / Aitor Manzanedo

Prebenjamín A: Miquel García / Pau Casado

Prebenjamín B: Luciano Cubells “Chano” / Daniel Raga

Prebenjamín C: Iván Valdeolivas / Pau Gorbe

Prebenjamín A Patacona: Pablo Cañizares / Aarón Ndive Mayol de la Cueva

Noticia

El Levante UD realizará esta semana un stage de tecnificación con jugadores de la Cantera Granota

El Levante UD realizará esta semana un stage de tecnificación con una selección de jugadores de la Cantera Granota, desde cadetes hasta futbolistas que pertenecen al primer equipo. La concentración tendrá lugar en el Parador de El Saler bajo la dirección del Director Deportivo, Felipe Miñambres, y técnicos de las distintas categorías del club.El stage se iniciará mañana martes y...


Noticia

Horario de los partidos que disputarán este fin de semana los equipos de la Cantera Granota

CADETE A (Sábado, 10:00 horas –Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – Alboraya UD INFANTIL A (Jueves, 19:30 horas – Ciudad Deportiva Levante UD -)Levante UD – Alboraya UD ALEVÍN A (Jueves, 19:00 horas –C. Dep Jorge Martinez -)Levante UD – CF GandíaALEVÍN B (Jueves, 19:00 horas –C. Tres Creus-)CD Zafranar - Levante UD ALEVÍN C (Sábado, 9:00 horas –...