Noticia

Éste es el calendario de compromisos FIFA para las internacionales del Levante UD Femenino

El Levante UD Femenino se encuentra en pleno parón de la competición liguera por las fechas FIFA y los compromisos de las selecciones nacionales, con varias de sus futbolistas repartidas por el globo terráqueo. A continuación detallamos los partidos que jugarán las granotas con sus respectivos combinados.

PARTIDOS OFICIALES CLASIFICACIÓN MUNDIAL 2023

SELECCIÓN ESPAÑOLA (Irene Guerrero y Alba Redondo)

-Jueves, 25: España vs Islas Feroe, a las 21:00 horas

-Martes, 30: España vs Escocia a las 21:00 horas

PORTUGAL (Tatiana Pinto)

-Jueves, 25: Portugal vs Israel, a las 19:00 horas

-Martes, 30: Portugal vs Alemania, a las 19:00 horas

SUIZA (Viola Calligaris)

-Viernes, 26: Italia vs Suiza, a las 17:30 horas

-Martes, 30: Lituania vs Suiza, a las 17:30 horas

RUMANIA (Paraluta)

-Viernes, 26: Rumanía vs Moldavia, a las 19:30 horas

-Martes, 30: Rumanía vs Italia a las 17:30 horas

FRANCIA (Toletti)

-Viernes, 26: Francia vs Kazajistán, a las 21:10 horas

-Martes, 30: Francia vs Gales, a las 21:10 horas

PARTIDOS AMISTOSOS

BRASIL (Gio)

-Viernes, 26: Brasil vs India, a las 03:00 horas

-Lunes, 29: Brasil vs Venezuela, a las 02:00 horas

-Jueves, 2: Brasil vs Chile, a las 02:00 horas

ARGENTINA (COMETTI)

-Sábado, 27: Ecuador vs Argentina, a las 21:00 horas

-Martes, 30: Ecuador vs Argentina, a las 21:00 horas

SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB 20 (Silvia Lloris y Fiamma)

(Torneo Costa Daurada Trophy Salou)

-Viernes, 26: España-México, a las 17:00 horas

-Domingo, 28: España-Alemania, a las 12:00 horas

-Martes, 30: España-Francia, a las 12:00

SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB 23 (Eva Navarro)

-Lunes, 29: España-Noruega a las 18:00 horas


Noticia

CONVOCATORIA | Elite Round UEFA Futsal Champions League

Estos son los jugadores convocados por el técnico Diego Ríos para los tres encuentros de la Elite Round de la UEFA Futsal Champions League que se disputará esta semana en la ciudad portuguesa de Lisboa.PORTEROSFederico Pérez y Néstor Berga.CIERRESMaxi Rescia, Araça, Marc Tolrà y Cayetano.ALASRubi, Roger, Rivillos, Rafa Usín, Gallo, Hamza y Pachu.PÍVOTPedro Toro.Raúl Jiménez y Juanjo causan baja por...

Noticia
MAR 1-7 LUD

El Atlético Levante UD se da un festín y golea al CD Marchamalo (1-7) en La Solana

El Atlético Levante UD se rehízo y vaya que si lo consiguió de lo lindo de la última derrota en casa dándose un auténtico festín en La Solana frente al CD Marchamalo (1-7). El partido estuvo marcado en lo numérico por los cuatro goles anotados por Omar Faraj, ya totalmente desatado de cara a portería, mientras que Raúl Alcaina firmó...